Безопасная работа в ограниченном пространстве: короба узлов перегрузки, силосные хранилища, бункеры

Опубликовано: January 21st 2020

По оценкам, 7 % смертельных случаев в США, зарегистрированных Управлением США по охране труда и промышленной гигиене в горнодобывающей промышленности (MSHA US) в период с 1995 по 2011 год, произошли в ограниченном пространстве. Чтобы снизить этот показатель, операторам конвейерных линий следует ясно понимать, что такое ограниченное пространство, и думать о том, что можно сделать для предотвращения серьезных травм.

Отложение сыпучих материалов на стенках желобов, силосных хранилищ и бункеров зависит от множества факторов (включая влажность воздуха и материалов, объем и текстуру сырья, рост добычи), которые приводят к потере производительности или засорению. Продолжающееся скопление отложений уменьшает пропускную способность вплоть до остановки производства в целях решения проблемы, вызывая дорогостоящие простои и потребность в дополнительной рабочей силе для устранения препятствия.

«Расчистка обширных скоплений часто происходит при ограниченном доступе в пространство, а для неподготовленного персонала работы в желобе, силосном хранилище или бункере могут иметь катастрофические последствия, включая травмирование, попадание под завалы и удушье, — заявляет инженер-технолог Дэниел Маршалл. — Без надлежащих испытаний, вентиляции и мероприятий по обеспечению безопасности проникновение в резервуары с горючей пылью способно привести даже к взрыву со смертельным исходом».

Что представляет собой работа в ограниченном пространстве

Управление по охране труда (OSHA) США определяет ограниченное пространство как зону, не предназначенную для продолжительного пребывания персонала и имеющую достаточный размер для того, чтобы работник мог входить в нее и выполнять задание, но в условиях ограниченного или закрытого входа и выхода[1]. Ограниченное пространство, требующее разрешения на доступ, — это замкнутое пространство, обладающее одной или несколькими из следующих характеристик:

1)     Резервуар содержит или может содержать опасную атмосферу, например: взрывоопасная пыль, горючий газ, пары или туман с 10%-ным превышением нижнего предела взрывоопасной концентрации; концентрация кислорода в воздухе ниже 19,5 % или выше 23,5 %.

2)     Существует вероятность того, что вошедший может быть поглощен материалом, оказаться в ловушке или задохнуться под воздействием сходящихся в одну точку стен или двери, которая наклонена вниз и сужается к меньшему поперечному сечению.

3)     Содержит любые другие известные серьезные угрозы безопасности или здоровью.

Работа в замкнутом пространстве

Для работы в замкнутом пространстве требуется, как правило, следующее:

  • специальная подготовка персонала;
  • страховочный ремень и снаряжение;
  • всесторонняя подготовка;
  • дополнительный персонал для работы в паре.

«Системы, разработанные для минимизации ограниченных пространств, требующих нарядов-допусков, способны обеспечить значительную доходность инвестиций и оптимальное время для сокращения работы в замкнутом пространстве в целях проведения технического обслуживания и замены комплектующих элементов на стадиях разработки технического задания и проектирования», — продолжает Д. Маршалл. Многие производители предлагают системы и продукты, позволяющие снизить необходимость работ в ограниченном пространстве; вот некоторые примеры:

  • Модульные конструкции желобов с износостойкой внутренней облицовкой.
  • Желоба с шарнирным креплением, открываемые и укладываемые для замены внутренней облицовки.
  • Боковые ограждения с наружной облицовкой.
  • Очистители ленты, которые можно обслуживать без проникновения в ограниченное пространство.
  • Устройства для повышения сыпучести, такие как воздушные пушки и виброустановки, обеспечивающие снижение количества накоплений.
  • Модульные воздухоочистители в определенных точках вместо централизованного пылеулавливания.

Международные нормы, правила и передовой опыт

Правила работы в ограниченном пространстве существенно различаются по странам и даже по штатам, провинциям или префектурам. Как обычно, необходимо знать региональные и местные нормы и следовать им, а общие правила можно взять из нормативных документов, действующих на основных промышленных рынках, таких как Австралия и Новая Зеландия, Канада и США[2]. Унифицированность правительственных нормативных актов обеспечивает работодателям взвешенный подход к проблеме безопасности. Такие процедуры включают следующее:

Перед началом работы

  • Изучать наряд-допуск и порядок производства работ.
  • Собирать и осматривать все необходимые СИЗ.
  • Проверять и/или калибровать все защитное снаряжение, все контрольно-измерительные приборы и средства связи.
  • Если текущая оценка безопасности на рабочем месте или контрольный перечень по безопасности не применяются, выполнять оценку риска.
  • Проводить вводный инструктаж, убедившись, что все работники знают об опасностях и безопасных методах работы.
    Выполнять соответствующие испытания на содержание токсинов, паров, запыленности, содержание кислорода, а также выявлять риски, характерные для определенных материалов.
  • Производить такие работы по очистке и обслуживанию по возможности за пределами резервуара.
  • Полностью заполнять наряд-допуск на работы в ограниченном пространстве за пределами резервуара.
  • Изолировать загрязнения и движущиеся части во избежание случайного попадания материалов.
  • Соответствующие процедуры (блокировку, маркировку, опломбирование, проверку) обязательно выполнять и документировать перед началом работ.

Во время работы

  • Проводить техническое обслуживание и очистку с использованием нетоксичных веществ, таких как вода, и избегать применения нагревания или пламени в ограниченном пространстве. Никогда не задействовать кислород для очистки ограниченного пространства, так как это может привести к пожару и взрыву.
  • По возможности обеспечивать наличие вентиляции.
  • Выбирать средства индивидуальной защиты / безопасности, такие как защитная каска, перчатки, средства защиты органов слуха, страховочные пояса и ремни, а также дыхательный аппарат.
  • Назначать обученного наблюдателя для контроля процедуры и внутренних условий и при необходимости предоставлять помощь в случае аварийной ситуации.
  • Проводить практические занятия по быстрой эвакуации из ограниченного пространства.

Выводы. Обеспечение доступа

«Со временем хорошо спроектированный доступ повышает безопасность и экономит средства, — далее разъясняет Д. Маршалл. — Безопасный доступ, тщательно организованный и имеющий правильные размеры, повышает надежность, а также сокращает время простоя и связанные с этим трудозатраты на техническое обслуживание». Д. Маршалл советует компаниям применять такую конструкцию оборудования, которая позволяет свести к минимуму необходимость работы в ограниченном пространстве, например: усовершенствованные лючки для доступа, виброустановки, воздушные пушки, очистители силосных хранилищ, — и в заключение добавляет: «Конвейерные системы, должным образом оснащенные подходящим оборудованием для очистки и выгрузки материала, обеспечивают более безопасное рабочее место при увеличении срока службы и сокращении простоев».


Болтовое крепление задней стенки желоба к боковым фланцам обеспечивает более безопасный доступ [© Martin, 2020]


Правильное размещение воздушных пушек в желобах и бункерах позволяет сократить скопление материала [© Martin, 2020]

 

 

 

 

 


 

 

# # # #

© Martin Engineering Company, 2020. Все права защищены. 

Источники

[1] Dougherty, Dorothy. Permit-Required Confined Spaces // Occupational Safety and Health Administration. — Department of Labor. — Dec. 12, 2011 [Замкнутые пространства, требующие разрешения на доступ / Управление по охране труда, Министерство труда. — 12 дек. 2011 г.]. — URL: https://www.osha.gov/pls/oshaweb/owadisp.show_document?p_id=9797&p_table=STANDARDS

[2] Swinderman, Marshall & Marti. Foundations for Conveyor Safety, Chapter 18, pp. 249-251 [Основы безопасности при эксплуатации конвейера. Гл. 18. — С. 249—251]. — URL: https://hubs.ly/H0mLk2t0